দেশ প্রতিক্ষণ, ঢাকা: সরকারের ২ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগ সুকুক ইস্যুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই সুকুকের মেয়াদ হবে ৭ বছর। সুকুকের বিনিয়োগের অর্থ দিয়ে রাজশাহী বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ উপজেলা ও ইউনিয়নের সড়ক প্রশস্ত ও শক্তিশালী করা হবে। গতকাল বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর ড. মো. কবির আহাম্মদের সভাপতিত্বে শরিয়াহ অ্যাডভাইজারি কমিটির প্রথম সভায ‘৬ষ্ঠ বাংলাদেশ সরকার বিনিয়োগ সুকুক’ ইস্যুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, শরিয়াহ অ্যাডভাইজারি কমিটির সদস্যদের সম্মতিতে আলোচ্য প্রকল্পটির বিপরীতে ইস্তিসনা এবং ইজরাহ পদ্ধতিতে ২ হাজার কোটি টাকার ৭ বছর মেয়াদি সুকুক ইস্যুর সিদ্ধান্ত হয়েছে। এই সুকুক সামাজিক উন্নয়নমূলক প্রকল্পের বিপরীতে ইস্যু করা হবে। এর মাধ্যমে রাজশাহী বিভাগের ৮ জেলার ৬৫টি উপজেলায় পল্লী এলাকায় সড়ক প্রশস্ত ও শক্তিশালী করার মাধ্যমে আধুনিক নাগরিক সুবিধা স্থাপন করা হবে।

এ প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে প্রকল্প এলাকায় পল্লী সড়কের ধারণক্ষমতা ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির মাধ্যমে কৃষি ও অকৃষি পণ্যের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত, কৃষি উৎপাদন ও বাজারজাতকরণ সুবিধা সম্প্রসারণ এবং স্বল্প ও দীর্ঘ মেয়াদে কর্মসংস্থানের সুযোগ নিশ্চিত করা হবে।

সুকুকের নামকরণ করা হয়েছে‘ আরডিআইআরডব্লিউএসপি সোসিও ইকোনমিক ডেভেলপমেন্ট সুকুক’। আগামী মে মাসে আলোচ্য প্রকল্পের বিপরীতে সুকুক ইস্যুর পরিকল্পনা আছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।