দেশ প্রতিক্ষণ, ঢাকা: আইপিও ছাড়াই পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়ার জন্য ‘বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (ডাইরেক্ট লিস্টিং অব সিকিউরিটিজ অন দ্য স্টক এক্সচেঞ্জ) রুলস, ২০২৬’ বিধিমালার গেজেট প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। নতুন এ বিধিমালার আওতায় নির্ধারিত শর্ত পূরণ সাপেক্ষে যোগ্য সরকারি, বেসরকারি ও বিদেশি মালিকানাধীন কোম্পানিগুলো প্রাথমিক গণপ্রস্তাব (আইপিও) ছাড়াই পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হতে পারবে। আজ সোমবার বিএসইসির জনসংযোগ বিভাগ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, নতুন বিধিমালার ফলে যোগ্য কোম্পানিগুলো নতুন শেয়ার ইস্যু করে আইপিওর মাধ্যমে অর্থ সংগ্রহ না করেও বিদ্যমান শেয়ারধারীদের শেয়ার বিক্রির মাধ্যমে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হতে পারবে। এর মাধ্যমে দেশের পুঁজিবাজারে ভালো ও প্রতিষ্ঠিত কোম্পানির অংশগ্রহণ বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।

বিএসইসি বলছে, সাত শ্রেণির কোম্পানি সরাসরি তালিকাভুক্তির জন্য বিবেচিত হবে। এর মধ্যে রয়েছে শতভাগ বা কমপক্ষে ৫১ শতাংশ সরকারি মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান, পরিশোধিত মূলধনের অন্তত ১০ শতাংশ প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে সরকারের মালিকানায় থাকা কোম্পানি এবং শতভাগ বা কমপক্ষে ৫১ শতাংশ বিদেশি মালিকানাধীন কোম্পানি। এ ছাড়া সর্বশেষ নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী অনুযায়ী কমপক্ষে ৫০০ কোটি টাকা নিট সম্পদমূল্যের তফসিলি ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বিমা কোম্পানি এ সুযোগ পাবে।

বার্ষিক লেনদেন বা সম্পদ ৫০০ কোটি টাকা হলেই যোগ্য হওয়ার যে ধারণা খসড়া নিয়ে আলোচনায় ছিল, চূড়ান্ত বিধিমালায় তার পরিবর্তে বার্ষিক লেনদেন কমপক্ষে ১ হাজার কোটি টাকা হওয়ার শর্ত রাখা হয়েছে। বিএসইসিতে নিবন্ধিত স্টক এক্সচেঞ্জ, ডিপোজিটরি এবং ক্লিয়ারিং ও সেটেলমেন্ট কোম্পানিও এ তালিকায় রয়েছে। এ ছাড়া কমিশন ভবিষ্যতে অন্য কোনো কোম্পানিকে এ সুবিধার আওতাভুক্ত করতে পারবে।