দেশ প্রতিক্ষণ, ঢাকা: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত আর্থিক খাতের কোম্পানি বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্স কোম্পানি (বিআইএফসি) চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে (জানুয়ারি-জুন ২০২৬) আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় বেশি লোকসানের মুখে পড়েছে।

ডিএসই সূত্রে জানা গেছে, আলোচ্য সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি লোকসান (ইপিএস) হয়েছে ৩ টাকা ২৬ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ৩ টাকা ১২ পয়সা। ফলে শেয়ারপ্রতি লোকসান ১৪ পয়সা বা প্রায় ৪ শতাংশ বেড়েছে।

তবে দ্বিতীয় প্রান্তিকে (এপ্রিল-জুন ২০২৬) লোকসান কিছুটা কমেছে। এ সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি লোকসান হয়েছে ১ টাকা ৪৫ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ১ টাকা ৪৭ পয়সা। সে হিসাবে প্রান্তিকভিত্তিক লোকসান ২ পয়সা বা প্রায় ১ শতাংশ কমেছে।

চলতি বছরের ৩০ জুন পর্যন্ত কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ঋণাত্মক ১৩৬ টাকা ৮৪ পয়সা, যা কোম্পানিটির দুর্বল আর্থিক অবস্থারই প্রতিফলন।

এর আগে ২০২৫ অর্থবছরেও বড় ধরনের লোকসানের তথ্য প্রকাশ করেছিল বিআইএফসি। ওই বছর কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি লোকসান হয় ৭ টাকা ৩৮ পয়সা। ধারাবাহিক লোকসানের কারণে পরিচালনা পর্ষদ ২০২৫ সালের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের কোনো লভ্যাংশ না দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।