দেশ প্রতিক্ষণ, ঢাকা: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত তথ্য ও প্রযুক্তি খাতের কোম্পানি ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের পরিচালনা পর্ষদ গত বছর ঋণের বিপরীতে শেয়ার ইস্যুর সিদ্ধান্ত নেয়। যার আলোকে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (বিএসইসি) অনুমোদনের জন্য আবেদন করেছিল। তবে সেই আবেদন বাতিল করে দিয়েছে বিএসইসি। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে এ তথ্য।

গত বছরের ১১ নভেম্বর ডিএসই জানায়, ‘ড্যাফোডিল ফ্যামিলি কনসার্ন’ থেকে নেওয়া ঋণকে শেয়ারে রুপান্তর করতে চায় ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের পরিচালনা পর্ষদ। এজন্য তারা ১৫ টাকা মূল্যে ৩ কোটি ২৬ লাখ ৯০ হাজার শেয়ার ইস্যু করতে চায়। যার মূল্য হবে ৪৯ কোটি ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এই শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে ‘ড্যাফোডিল ফ্যামিলি কনসার্ন’ কোম্পানির ঋণ থাকবে না। এর বিনিময়ে ওই কোম্পানি ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের শেয়ার পাবে।

এক্ষেত্রে তারা ১৫ টাকা মূল্যে শেয়ার দিতে চাইলেও ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের প্রতিটি শেয়ারের বাজার দর আছে ১৪২.৫০ টাকা। তবে গত ২১ মে বিএসইসি এক চিঠির মাধ্যমে ড্যাফোডিল কম্পিউটার্সের এই শেয়ার ইস্যুর আবেদন বাতিল করে দিয়েছে।

মুলত ড্যাফোডিল কম্পিউটার্স থেকে সহযোগী প্রতিষ্ঠান ড্যাফোডিল ফ্যামিলি থেকে নেওয়া ৪৬ কোটি ৭০ লাখ টাকার ঋণকে প্রতিটি ১০ টাকা মূল্যে ৪ কোটি ৬৭ লাখ সাধারণ শেয়ার ইস্যুর মাধ্যমে মূলধন বৃদ্ধি বা ঋণকে ইক্যুইটিতে রূপান্তরের আবেদন করেছিল। যা বিএসইসি গত বছরের ৭ আগস্ট নামঞ্জুর করে দেয়।